С записями в трудовой книжке ознакомлен, образец

Нужно ли знакомить работника с записями в его трудовой книжке?

О категории и профессии Изменение профессии в справочнике по квалификациям либо в тексте штатного расписания заносится в книжку. Обновление выполняется в соответствии с приказом, о чём работник информируется.

Специалисты категорируются по квалификационным разрядам, классности и иным уровням отличия. Отметки о категории специальной подготовки вписываются в третью графу.

По типу: «Присвоена, указывается квалификационная категория, указывается должность». О повышении квалификации Факты обучения, повышение специального уровня, переквалификации, подготовки вновь поступивших сотрудников, совместно с периодом фиксируются в третьей колонке.

К записям, вносимым в трудовую книжку, относится повышение квалификации по срокам обучения, превышающее 72 часа, или профессиональная переподготовка более 500 часов.

приказом Центрального статистического управления СССР от 25.05.1979 № 248 «Обутверждении типовой межведомственной формы первичной учетной документации № Т-2»), где должна быть повторена точная запись из трудовой книжки (вкладыша). Помимо самой формы, приказом были утверждены и краткие указания по ее применению и заполнению.

Так вот, согласно Указаниям с каждой записью, вносимой на основании приказа (распоряжения) в трудовую книжку (вкладыш), о приеме на работу, переводах на другую постоянную работу и увольнении администрация обязана ознакомить владельца этой книжки (вкладыша) под роспись в графе 6 раздела III личной карточки.

Как видим, документами, утвержденными в 70-е годы XX столетия, предусматривалась обязанность администрации знакомить работника с записями, вносимыми в его трудовую книжку.

По типу: «Присвоена, указывается квалификационная категория, указывается должность». О повышении квалификации Факты обучения, повышение специального уровня, переквалификации, подготовки вновь поступивших сотрудников, совместно с периодом фиксируются в третьей колонке.

Вести личную карточку № Т-2 только в электронном виде. Необходимо вести ее и в традиционном (бумажном) виде с таким расчетом, чтобы работник смог расписываться при необходимости в соответствующих графах документа В пункте 2.4. Инструкции от 20.06.1974 уточнялось, что с каждой записью, вносимой на основании приказа (распоряжения) в трудовую книжку (вкладыш), о приеме на работу, переводах на другую постоянную работу и увольнении администрация обязана ознакомить владельца этой книжки (вкладыша) под роспись в личной карточке (форма № Т-2, утв.

приказом Центрального статистического управления СССР от 25.05.1979 № 248

), где должна быть повторена точная запись из трудовой книжки (вкладыша). Помимо самой формы, приказом были утверждены и краткие указания по ее применению и заполнению. Так вот, согласно Указаниям

Ознакомление работника с записями в трудовой книжке

Внимание

В.И. АНДРЕЕВА, канд. ист. наук, проф. кафедры трудового права Российской академии правосудия Сведения о работе по совместительству Информация о времени службы и об обучении Ознакомление работника с записями в трудовой книжке В предыдущей части статьи мы рассмотрели, как следует заполнять раздел «Сведения о работе» трудовой книжки, выделив две ситуации: когда трудовая книжка работника оформляется впервые и когда записи в ней продолжаются. Работникам кадровых служб следует руководствоваться Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утв.

постановлением Правительства РФ от 16.04.03 № 225 (далее — Правила), и Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утв. постановлением Минтруда России от 10.10.03 № 69 (далее — Инструкция).

производится посредством его личной карточки.

И понятие “ознакомление” путается с понятием “заверение” записей, внесенных в трудовую книжку, установленным пунктом 35 Правил. В соответствии с пунктом 35 Правил при все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются.

Заверяются записи в трудовой следующим путем:

  1. печатью работодателя;
  2. подписью работодателя либо ответственного лица;
  3. подписью работника.

С записями в трудовой книжке ознакомлен, образец

При увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника.

А вот, с записями вносимыми в трудовую книжку в течение работы у работодателя (т.е.

с записями о приеме, переводе и т.д.) работника необходимо ознакомить в его личной карточке (Т-2), в которой повторяется запись, внесенная в трудовую книжку. Подробности в материалах Системы:

  • Нормативно-правовая база: Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225

ПРАВИЛА ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (с изменениями на 25 марта 2013 года) II. Ведение трудовых книжек 12. С каждой вносимой в трудовую книжку записью о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу и увольнении работодатель обязан ознакомить ее владельца под роспись в его личной карточке, в которой повторяется запись, внесенная в трудовую книжку (абзац в редакции, введенной в действие с 22 марта 2008 года , — см.

). Форма личной

Законодательством предусмотрены случаи, когда работник имеет доступ к этому документу для проставления в нем своей подписи об ознакомлении.

обязывает работодателей осуществлять ознакомление сотрудников со следующими сведениями, записываемыми в трудовую книжку:

  1. информацией о выполняемой работе;
  2. записями об увольнениях и их основаниях.
  3. сведениями о переводах;

Как правило, ознакомление производится следующим образом:

  1. после ознакомления работника с записью указанное должностное лицо просит его расписаться под записью в трудовой книжке и личной карточке.
  2. должностное лицо кадрового подразделения записывает соответствующую информацию в трудовую книжку и личную карточку, после чего приглашает работника для ознакомления с ней;

Форма личной карточки содержится в к Постановлению Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 (унифицированная форма № Т-2).

Внимание

В.И. АНДРЕЕВА, канд. ист. наук, проф. кафедры трудового права Российской академии правосудия Сведения о работе по совместительству Информация о времени службы и об обучении Ознакомление работника с записями в трудовой книжке В предыдущей части статьи мы рассмотрели, как следует заполнять раздел

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Бухгалтерия и учет
Adblock detector