Образец заявления о замене лет при расчете пособий

Замена лет при расчете декретных в 2019году

Заявление о замене лет в расчетном периоде входит в число документов, которые подтвердят правильность расчета пособия. Специалисты ФСС при проверке требуют их, чтобы убедиться в правомерности выплаты пособия и расчете страховых взносов. Для замены лет при расчете пособий сотруднице нужно подать работодателю письменное заявление. Типовой унифицированной формы заявления о замене лет в расчетном периоде нет, его составляют в произвольном виде.

смотрите ниже.

: образец приведем ниже.

В верхнем правом углу документа вписываются сведения о руководителе предприятия: Ф. И. О., наименование организации, которую он возглавляет.

Образец заявления о замене лет при расчете пособий

Аналогичным образом записывают информацию о заявителе: Ф. И. О., занимаемая должность. После этого с большой буквы посередине документа пишется слово «Заявление», ставится точка.

«Тело» заявления должно содержать в себе саму просьбу сотрудника о смене лет. В этом разделе нужно будет указать и причину смены лет (конкретную статью действующего законодательства РФ), годы, которые должны быть заменены.

Итак, кто может заменить расчетный период для больничного пособия?

Размер компенсации рассчитывается исходя из среднего заработка застрахованного сотрудника. Он рассчитывается за два календарных года, предшествующих наступлению страхового случая.

Принимаясь за замену при расчете больничного листа, ответственному лицу нужно придерживаться нескольких правил: При расчете пособия по листу нетрудоспособности в 2019 за основу берутся 2019 и 2019 гг. Лимит по страховым взносам в эти годы составлял: Максимальный размер пособия в 2019 будет рассчитываться исходя из среднедневного заработка, сумма которого составляет 2019,80 руб. Формула следующая: (755 000 руб.

Образец заявления о замене лет при расчете пособий

718 000 руб.) / 730 дн. Если окажется, что суммарный доход сотрудника превышает указанный лимит страховых выплат, то в качестве основы берется лимит. Все, что выше него, не учитывается.

На основании п.1 статьи 14 Федерального закона № 255-ФЗ от 29.12.2006г.

родственники, осуществляли за малышом уход до возраста 1,5 лет. Ведь, согласно, законодательных документов для расчета листка временной нетрудоспособности в расчет берутся два года предшествующие страховому случаю.

Замена годового периода подразумевает увеличение при расчете, если при замене перерасчет привел к снижению выплаты, замена не требуется. Работодатель не вправе решать за работника менять годовые периоды или оставить как есть, данной процедурой должен заняться непосредственно сам работник.

Основанием для замены периода является соответствующе оформленное заявление от работника и подписанное руководителем организации. После чего заявление передается в бухгалтерию или отдел расчета.

Напомним, что пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком рассчитываются исходя из среднего заработка застрахованного лица. Такой средний заработок исчисляется за 2 календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в т.ч. за время работы у другого работодателя (). А можно ли вместо двух предшествующих календарных лет использовать другой расчетный период?

Использование для расчета соцстраховских пособий двух предшествующих календарных лет – основной, но не единственный порядок расчета. Если в любом из двух предшествующих календарных лет работник находился в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, то соответствующий календарный год (года) в целях расчета пособия может быть заменен предшествующим календарным годом (годами), если это приведет к увеличению размера пособия. Для замены лет в расчетном периоде достаточно будет заявления работника ().

Обращаем внимание, что заменить год в расчетном периоде можно не на любой год, который захочет работник, а лишь на тот, который непосредственно предшествует году, в котором работник был в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком (, ). Например, если страховой случай наступил в 2019 году, а в 2019 году (частично) и в 2019 году (полностью) работница находилась в отпуске по беременности и родам, а также в отпуске по уходу за ребенком, то в качестве расчетных периодов можно использовать:

  • 2015 и 2019 годы;
  • 2014 и 2015 годы.

Бухгалтерии нужно будет только сравнить, за какой из расчетных периодов пособие окажется больше, и выбрать соответствующий период. Учитывая, что для всех страховых случаев в текущем году средний дневной заработок будет один и тот же, такое заявление лучше написать не для конкретного страхового случая, а на год в целом.

Заявление работник пишет в произвольной форме.

1 ст.

Таким образом, расчет пособий в каждом году производится из одного и того же периода (двух лет, предшествующих наступлению страхового случая), поэтому, по мнению Тверского регионального отделения, одного заявления о замене лет в году, в котором указано, что заменять периоды следует по всем листкам нетрудоспособности, по которым наступает страховой случай в данном году, достаточно.

Действующим законодательством не предусмотрена форма заявления о замене лет расчетного периода, однако из содержания заявления должно усматриваться какие года (год) расчетного периода на какие (какой) предшествующие наступлению страхового случая календарные годы (год) подлежат замене, а также указание на страховой случай (страховые случаи), при расчете которого необходимо произвести замену лет (конкретный страховой случай или все страховые случаи, которые будут иметь место в данном календарном году).

Это приводит к тому, что декретные выплаты должны производиться на основе минимальных размеров оплаты труда.

Однако, если работница до декрета трудилась, и в идущие ранее года у нее есть зарплата, то она может за счет замены годов увеличить сумму получаемой выплаты. Для этого ей нужно принести в бухгалтерию заявление на замену года при расчете пособия по беременности и родам.

В результате этого действия в расчете будут участвовать сведения о зарплате, которые позволят сотруднице получить пособие выше минимального. Внимание! Работники должны помнить, что заявление о замене лет для расчета больничного можно составить только при определении больничной выплаты, пособия по беременности и родам или пособия по уходу до полутора лет.

Если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страхового случая (либо в одном из них) застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, то соответствующие годы могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами. Такая замена делается по заявлению застрахованного и при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

В связи с этим работница подала заявление о замене расчетного периода.

В заявлении

То есть если работница в 2014 г. и 2015 г. находилась в материнских отпусках, а вышла на работу в 2019 г. и заболела, то 2014 г. и 2015 г.

могут быть заменены только на 2012 г.

Кроме того, необходимым условием замены лет расчетного периода является увеличение размера пособия. Поэтому возможно произвести замену одного года или двух лет расчетного периода, на который попадает только часть отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком, на непосредственно предшествующие годы, если это приведет к увеличению размера пособия».

В описи указывается о содержании письма («Заявление с просьбой о замене лет при расчете пособия по беременности»). Способ может быть любым, главное, что бы на руках было письменное подтверждение изъявление желания застрахованного лица воспользоваться правом, гарантированным законом. Работодатель имеет право заменить период для расчета декретной выплаты по больничному беременной только в случае, что эта манипуляция приведет к повышению размера пособия.

Заявление о выборе пишется на имя руководителя организации. В шапке заявление указываются реквизиты адресата (наименование, адрес предприятия).

Таким образом, если человек не работал по выше обозначенным причинам, его страховая выплата существенно снижается, а перерасчет с заменой лет приводит к обоснованному увеличению размера пособий. При этом работодатель не имеет законного права отказать сотруднику в получении повышенной материальной выплаты, а если такой перерасчет приводит к ее понижению, то эта рокировка осуществляться не должна. Как уже было сказано, замена лет не должна происходить более чем за два года до того, как произойдет страховой случай.

Образец заявления о замене лет при расчете пособий

Работник организации может запросить либо замены одного года, взятого для расчета, либо сразу двух лет (даже если на второй год пришлась всего пара дней из выше обозначенных отпусков). При этом, если отпуск по беременности и рождению малыша или по уходу за новорожденным приходился только на один из них, просить замены обоих годов для перерасчета нельзя. Для полноты картины приведем пример.

Типовой унифицированной формы заявления о замене лет в расчетном периоде нет, его составляют в произвольном виде.

Образец заявления о замене лет при расчете пособий смотрите ниже.

В заявлении надо указать, в каком порядке сотрудница хочет поменять годы расчетного периода на предшествующие, а также основания для такой замены — декрет или отпуск по уходу за ребенком. Причем менять годы можно, даже если сотрудница в расчетном периоде работала не в вашей компании, а в другой и там же ушла в декрет. Но тогда этот факт сотрудница должна подтвердить справкой от бывшего работодателя, приложив ее к своему заявлению о замене лет.

Важно проверить, какие годы сотрудница выбрала в заявлении для замены. В этих целях можно взять не любые другие годы, а только непосредственно предшествующие тем, в которых сотрудница была в декрете или отпуске по уходу. Закон № 255-ФЗ напрямую не позволяет произвольно менять годы. Замена двух предшествующих лет должна быть последовательной. Иначе велика вероятность, что фонд откажется возместить пособие.

  1. По беременности и родам (декретные ).
  2. По временной нетрудоспособности (больничные).
  3. Ежемесячные льготы по уходу за ребенком до 1.5 лет (детские).

Образец заявление на замену годов при расчете пособия

Образец заявления о замене лет при расчете пособий

В заявлении

смотрите ниже.

Беременность диагностирована как обычная, срок нетрудоспособности – 140 дней. В 2019 женщина находилась в декретном отпуске по БиР и последующем по уходу за ребенком с 1 февраля по 31 декабря включительно. Заработная плата в январе составила 25 000.

В 2019 женщина находилась в отпуске по уходу за ребенком с 1 января по 31 декабря включительно. В 2014 должностной оклад работницы составлял 28 000, в 2015 — 29 000.

Расчет без замены лет: В 2019 не было застрахованного дохода, а в 2019 было заработано только 25 000.

В 2019 исключаем периоды временной нетрудоспособности из отпуска по уходу за ребенком, остается 31 день.

Специалисты ФСС при проверке требуют их, чтобы убедиться в правомерности выплаты пособия и расчете страховых взносов.

Для замены лет при расчете пособий сотруднице нужно подать работодателю письменное заявление. Типовой унифицированной формы заявления о замене лет в расчетном периоде нет, его составляют в произвольном виде. смотрите ниже.

Образец заявления о замене лет при расчете пособий

src

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Бухгалтерия и учет
Adblock detector