Новая форма 2-НДФЛ с 2019 года

Отказ в оформлении 2-НДФЛ работодателем: последствия

В п. 3 ст. 230 НК РФ указано, что справка о доходах и удержаниях из них выдается по требованию физического лица налоговым агентом. Справка оформляется по утвержденной фискальным ведомством форме 2-НДФЛ.

В течение 2018 года (с 10.02.2018) действительна форма справки, утвержденная приказом ФНС России от 30.10.2015 № ММВ-7-11/485@ в редакции приказа ФНС от 17.01.2018 № ММВ-7-11/19@. А с 2019 года вводится новый бланк из приказа ФНС от 02.10.2018 № ММВ-7-11/566@.

Редко, но все же бывают ситуации, когда работодатель отказывается выдать увольняемому сотруднику справку 2-НДФЛ. Чаще всего, по причине того, что на предприятии есть проблемы с ведением налогового учета. В таком случае работнику потребуется соблюсти все нормы закона для того, чтобы добиться своего.

Придется написать заявление в письменной форме и направить его в адрес работодателя. Предпочтительно отправлять такое заявление ценным письмом — тогда на руках останется опись вложения с отметкой почтового оператора. Если в течение установленного срока (три дня с момента получения заявления работодателем) справка так и не будет предоставлена, можно обращаться напрямую в трудовую инспекцию с жалобой на бездействие должностных лиц предприятия.

О том, к чему может привести невыдача работнику справки, читайте в материале «Не выдали сотруднику справку 2-НДФЛ? Ждите судебное разбирательство».

Если работодатель не выдаст заявителю справку в установленный срок, то при направлении вторым жалобы в Роструд в отношении работодателя могут быть инициированы санкции по п. 1 ст. 5.27 КоАП РФ в виде штрафа в размере:

  • 1 000–5 000 руб. на должностных лиц, ИП;
  • 30 000–50 000 руб. на работодателя как на юрлицо.

При повторном нарушении к работодателю могут быть применены более жесткие санкции (п. 2 ст. 5.27 КоАП РФ) в виде:

  • штрафа в размере 10 000–20 000 руб. или дисквалификации на 1–3 года (для должностных лиц);
  • штрафа 10 000–20 000 руб. для ИП;
  • штрафа 50 000–70 000 руб. для юрлиц.

Правда, указанные санкции применимы, только если заявитель — действующий работник (положения ст. 62 ТК РФ, устанавливающие срок представления 2-НДФЛ, не распространяются на уволенных работников). Но если работодатель откажется давать справку бывшему сотруднику, Роструд вправе применить к фирме санкции на основании ст. 5.39 КоАП РФ за непредставление данных по законному запросу. Тогда возможен штраф в размере 5 000–10 000 руб. на должностное лицо.

Бланк 2-НДФЛ, выдаваемый физлицу, практически не изменился. Основные интересующие ФНС типы данных, которые отражаются в справке 2-НДФЛ за год, — о доходах физлица и личности получателя. Изучим особенности их указания в документе.

Как сдать отчет по форме 2-НДФЛ

Новая форма 2-НДФЛ с 2019 года

В приложении к приказу содержится подробная инструкция по заполнению отчётной формы и направлению её в налоговый орган. Как и сейчас, налоговые агенты имеют право оформить справку как на бумаге, так и в электронной форме.

Сдают справку в налоговый орган по месту учета организаций или предпринимателей. Если организация имеет обособленные подразделения, то куда именно подавать справку зависит от того, кто выплачивает сотрудникам зарплату. Если это делает головной офис, то справки по сотрудникам сдает он, а если заработная плата выплачивается обособленными подразделениями, то по форме 2-НДФЛ справку сдать нужно в ИНФС по месту регистрации подразделения.

Сроки по предоставлении справок 2-НДФЛ одинаковы для всех налоговых агентов, как для организаций, так и для предпринимателей. Сделать это нужно до 1 апреля года, следующего за отчетным. Как правило, отчетным годом признается календарный год.

В том случае, если в середине года организации или предприниматели проводят реорганизацию или ликвидацию, то отчетным будет считаться период с начала года до даты реорганизации или ликвидации.

Отдельно следует выделить лиц, осуществляющих операции с ценными бумагами и финансовыми инструментами срочных сделок. Они подают сведения о суммах удержанного и уплаченного НДФЛ по получателям. Но отчитываются они не по справке 2-НДФЛ, а по форме для налога на прибыль. Срок подачи при этом не один раз за год, а до 28 числа месяца, после отчетного периода. То есть в те же сроки, что установлены для сдачи отчета налога на прибыль.

★ Книга-бестселлер «Бухучет с нуля» для чайников (пойми как вести бухгалтерский учет за 72 часа)
куплено
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Бухгалтерия и учет
Adblock detector