Нужно ли платить НДФЛ с подарков

Удерживается ли НДФЛ с подарков сотрудникам организации?

Корпоративная культура многих организаций предусматривает вручение подарков членам коллектива по различным поводам. При этом работодатель в указанном случае будет выступать налоговым агентом.

Именно поэтому основной задачей бухслужбы становится правильный расчет и удержание суммы подоходного налога с подарков.

Чтобы правильно исчислить налог, подлежащий к перечислению в бюджет, необходимо классифицировать виды подарков с точки зрения гражданского и налогового законодательства.

Так, выделяют две разновидности подарков.

В налоговом законодательстве есть четкий регламент тех выплат и вознаграждений, которые должны облагаться страховыми взносами. Поэтому чтобы определить облагаются ли подарки и вознаграждения сотрудников надо понять, как будет оформляться данный факт дарения:

  • Подарки, которые являются поощрением за трудовые достижения и выдаются работникам на основании внутреннего положения организации о премировании сотрудников без составления специальных документов о дарении, стоимость такого вознаграждения определяется как база для начисления страховых взносов;
  • Вознаграждения, которые сотрудники получают по случаю каких-либо торжественных событий на основании соответствующего приказа, не облагаются страховыми взносами, перечисляемые во внебюджетные фонды. Тоже самое происходит и в отношении подарков, которые организация дарит детям своих сотрудников.

При этом не надо забывать, что в приказе на вознаграждение не должно содержаться никакой связи с должностными обязанностями, выполняемыми сотрудниками. А также, чтобы не вызывать недовольство налоговых служб, не надо привязывать стоимость подарков к окладу, к нормам выработки, производственным показателям, KPI и т.д.

Налог Вознаграждение за трудовые достижения Праздничное вознаграждение
НДФЛ
Страховые взносы
НДС
Налог на прибыль

Распространенный пример подобных подарков — раздача магазинами недорогих подарков покупателям за приобретение товаров конкретных марок или в определенном количестве (например, при покупке трех пакетов сока четвертый пакет бесплатно). Учет получателей таких подарков обычно не ведется, а стоимость презентов организации часто отражают как скидку.

Вместе с тем вручение дорогостоящих подарков тоже не редкость. К таким подаркам применяются те же правила, которые предусмотрены для подарков от работодателей. То есть стоимость одного или нескольких подарков, полученных от данной организации или предпринимателя, превышающая 4000 руб., облагается НДФЛ (п. 28 ст. 217 НК РФ).

Примечание. Если подарок вручается лицу, не работающему в данной организации, и с его стоимости невозможно удержать НДФЛ, необходимо сделать копию с паспорта получателя подарка. Иначе даритель не сможет заполнить справку по форме 2-НДФЛ.

Пример 3. В сентябре 2011 г. в связи с успешным завершением переговоров ООО «Покупатель» подарило генеральному директору ОАО «Поставщик» В.А. Карелину настольные часы стоимостью 3500 руб. До этого на 23 февраля ООО «Покупатель» вручило В.А. Карелину книгу о ретроавтомобилях стоимостью 3000 руб. Получатель подарков является налоговым резидентом РФ.

Нужно ли платить НДФЛ с подарков

Стоимость подарка, врученного в феврале, не превысила 4000 руб., поэтому НДФЛ он не облагается. Но в сумме со вторым подарком их общая стоимость составила 6500 руб. (3500 3000). Значит, доход В.А. Карелина, облагаемый НДФЛ, равен 2500 руб. (6500 — 4000), а сумма НДФЛ с него — 325 руб. (2500 руб. x 13%).

Подарок в денежной форме. Если подарок выдается деньгами и его стоимость превысила 4000 руб., одаряемому выплачивают сумму за минусом НДФЛ по ставке 13 или 30% (в зависимости от статуса физлица). О суммах выплаченного дохода и удержанного НДФЛ организация или предприниматель, являющиеся дарителем, обязаны проинформировать инспекцию по месту своего учета.

Для заполнения формы 2-НДФЛ налоговому агенту понадобятся сведения о физлице, который получил подарок: Ф.И.О., дата рождения, паспортные данные, адрес места жительства и ИНН (при его наличии). Значит, перед выдачей подарка необходимо запросить у него эту информацию или сделать копию с его паспорта. В случае отсутствия паспорта вместо подарка физлицу можно выдать купон на его получение, при предъявлении которого вместе с паспортом даритель вручит ему сам подарок.

При раздаче недорогих подарков, не облагаемых НДФЛ, представлять налоговикам сведения о получателях-физлицах не нужно (Письма Минфина России от 05.09.2011 N 03-04-06/1-202 и от 18.02.2011 N 03-04-06/6-34 и ФНС России от 08.11.2010 N ШС-37-3/14851).

Подарок в неденежной форме. При его вручении даритель часто не может удержать НДФЛ со стоимости подарка, особенно если физлицо не получает других доходов от данного налогового агента. О невозможности удержать НДФЛ и сумме налога даритель должен письменно сообщить (п. 5 ст. 226 НК РФ):

  • в инспекцию по месту своего учета;
  • самому физлицу — получателю подарка.

Это нужно сделать не позднее 31 января года, следующего за годом вручения подарка. По окончании указанного года получатель подарка должен будет представить декларацию по НДФЛ и самостоятельно уплатить налог. Как и при раздаче денежных подарков, при вручении подарков в натуральной форме необходимо делать копии с паспортов одаряемых лиц.

Пример 4. Продолжим рассмотрение предыдущего примера. В 2011 г. ООО «Покупатель» не выплачивало В.А. Карелину других доходов, кроме вручения двух подарков.

Нужно ли платить НДФЛ с подарков

В сентябре 2011 г. при передаче второго подарка (настольных часов) даритель обязан был удержать НДФЛ в размере 325 руб., но не смог этого сделать. Значит, не позднее 31 января 2012 г. ООО «Покупатель» должно будет направить в инспекцию по месту своего учета справку по форме 2-НДФЛ за 2011 г. на В.А. Карелина. В этой справке даритель укажет следующее:

  • в поле «Признак» — код 2;
  • сумму полученного дохода (код 2720) — 6500 руб.;
  • освобожденную от налогообложения сумму (код 501) — 4000 руб.;
  • сумму НДФЛ, не удержанную налоговым агентом, — 325 руб.

Такую же справку и в тот же срок даритель должен будет передать В.А. Карелину лично или отправить по месту его регистрации.

Не позднее 30 апреля 2012 г. В.А. Карелин обязан будет представить в налоговую инспекцию по месту жительства декларацию по НДФЛ за 2011 г., а в срок по 16 июля 2012 г. перечислить в бюджет налог в размере 325 руб.

Призы и выигрыши, полученные физическими лицами в различных конкурсах, соревнованиях, играх и других мероприятиях, облагаются НДФЛ по тем же правилам, что и подарки.

Если приз выплачивается деньгами и его размер составляет более 4000 руб., организатор розыгрыша обязан удержать НДФЛ с суммы, превышающей указанный предел. Кроме того, он должен направить в свою инспекцию справки по форме 2-НДФЛ на каждого призера не позднее 1 апреля года, следующего за годом проведения мероприятия (п. 2 ст. 230 НК РФ).

В справке отражается полная сумма полученных призов и выигрышей по соответствующему коду — 2730, 2740 или 2750, а необлагаемая сумма в размере 4000 руб. — по коду 502 или 505

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Бухгалтерия и учет